BASF: Viele Neubesetzungen

24.09.2015 In den kommenden Wochen und Monaten gibt es gleich eine ganze Reihe personeller Änderungen bei BASF, unter anderem auch einen Nachfolger für die Leitung des Bereichs Engineering & Maintenance in Ludwigshafen. Nun hat der Konzern eine umfassende Auflistung veröffentlicht.

Anzeige
BASF: Viele Neubesetzungen

Dr. Klaus Welsch steht ab 1. Oktober 2015 dem Engineering und Maintenance in Ludwigshafen vor (Bild: BASF)

Zum 1. Oktober 2015 übernimmt Dr. Klaus Welsch (52) als President die Leitung von Engineering & Maintenance, Ludwigshafen. Er folgt auf Dr. Volker Knabe (59), der zum 30. September 2015 in Ruhestand tritt.

Dr. Albert Heuser (60), President, Greater China & Functions Asia Pacific, BASF (China), Schanghai, tritt am 31. Dezember 2015 in den Ruhestand. Dr. Stephan Kothrade (48), President der BASF-YPC und Managing Director Nanjing Verbund Site, BASF-YPC Company Ltd., Nanjing, übernimmt am 1. Januar 2016 als President die Nachfolge von Heuser.

Dr. Friedrich Seitz (60), President, European Site & Verbund Management, Ludwigshafen, tritt am 31. Dezember 2015 in den Ruhestand. Dr. Uwe Liebelt (49), President, Project BASF 4.0, Ludwigshafen, übernimmt am 1. Januar 2016 die Nachfolge von Seitz.

Dr. Ulrich von Deessen (59), President, Environment, Health & Safety, Ludwigshafen, tritt am 29. Februar 2016 in den Ruhestand. Dr. Beate Ehle (52), bis April 2015 President Market & Business Development North America, BASF Corporation, Florham Park/New Jersey, folgt am 1. März 2016 von Deessen nach.

Dr. Wolfgang Hapke (59), President, Human Resources, Ludwigshafen, tritt am 29. Februar 2016 in den Ruhestand. Dr. André Becker (46), President, Regional Functions North America, BASF Corporation, Florham Park/New Jersey, übernimmt am 1. März 2016 die Nachfolge von Hapke.

Manfredo Rübens (52), President, Finance, Ludwigshafen, übernimmt am 1. Januar 2016 die Nachfolge von Becker. Marc Ehrhardt (47), Senior Vice President, Mobile Emissions Catalysts, BASF Corporation, Iselin/New Jersey, übernimmt am 1. Dezember 2015 als President die Nachfolge von Rübens.

Hier finden Sie die Originalmeldung mit kurzen Vorstellungen aller Personen.

 

Loader-Icon